Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Судиться в арбитраже можно по «телевизору»

Ранее на страницах LentaChel были опубликованы статьи № 1, 2, 3 из этой серии: «Электронные он-лайн сервисы арбитражных судов» (см. здесь http://lentachel.ru/articles/14843 и здесь http://www.spetsust.ru/articles/articles_25.html) и «Электронное правосудие. Система «Мой Арбитр» в первой инстанции» (см. здесь http://lentachel.ru/articles/15587 и здесь http://www.spetsust.ru/articles/articles_28.html).

Сегодня публикуем статью, посвященную системам видеоконференц-связи в арбитражных судах. Наряду с ранее описанными системами («Мой арбитр», «Электронный страж», «Картотека арбитражных дел» и «Мобильная картотека») данная система является одним из значимых проектов в реформировании правосудия. Высшим Арбитражным судом РФ было разработано «Положение о видеоконференц-связи». Разработано оно в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и регулирует вопросы, касающиеся обеспечения участия заявителей в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражных судах. Далее речь пойдет о конкретных возможностях и порядке использования видеоконференц-связи в арбитражных судах. Мы также поясним юридические и информационные моменты для облегчения использования этой системы.

Значение и возможности, которые дает данная система в арбитражных судах.
Очень важно, что в качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

Так, посредством использования систем видеоконференц-связи суд может заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, свидетельские показания, пояснения эксперта по его заключению и ответы на дополнительные вопросы. Путем использования данной системы можно даже представлять в арбитражный суд, рассматривающий дело, письменные доказательства, иные документы и материалы при условии наличия технических средств, обеспечивающих возможность ознакомления с такими доказательствами (документ-камера).  Арбитражный суд, рассматривающий дело, оценивает письменные доказательства, иные документы и материалы, представленные путем использования систем видеоконференц-связи, в совокупности и взаимосвязи с другими доказательствами по делу (статья 71 АПК РФ). Копии таких документов незамедлительно направляются в суд, рассматривающий дело, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи. Но вот вещественные доказательства не могут быть представлены для осмотра посредством использования систем видеоконференц-связи и представляются в суд, рассматривающий дело, для их непосредственного исследования в судебном заседании.

Основные положения по организации видеоконференц-связи,
Процедуру видеоконференц-связи в арбитражных судах обеспечивают два элемента:

- суд, рассматривающий дело;

- суд, организующий видеоконференц-связь.

Использование систем видеоконференц-связи допускается на любых стадиях судебного процесса, в т.ч. на стадии предварительной подготовки дела к судебному разбирательству. Судебные заседания с использованием систем видеоконференц-связи могут проводиться только в залах судебных заседаний, оснащенных соответствующим оборудованием. Арбитражный суд через свое специально уполномоченное должностное лицо должен оценивать техническую возможность проведения судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи; обеспечить техническое сопровождение видеоконференц-связи; вести переписку об организации судебных заседаний с использованием видеоконференц-связи.  

Порядок обеспечения видеоконференц-связи судом, рассматривающим дело
Заявление или ходатайство о применении в судебном заседании систем видеоконференц-связи далее также - ходатайство) подается в суд заблаговременно - до назначения дела к судебному разбирательству.

Например, такое ходатайство также может быть заявлено непосредственно в тексте искового заявления, апелляционной жалобы или отзыва. В ходатайстве указывается арбитражный суд, при содействии которого заявитель может участвовать в судебном заседании (далее – «обеспечивающий арбитражный суд»), т.е. это тот суд, который расположен в месте нахождения заявителя. Рассмотрение ходатайства осуществляется судьей, председательствующим по делу. В случае удовлетворения ходатайства обеспечивающему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, поручается организация видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится судебное определение с указанием времени и места проведения судебного заседания. В удовлетворении ходатайства может быть отказано по следующим причинам: · отсутствует техническая возможность для участия в судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи; · разбирательство дела осуществляется в закрытом судебном заседании. Об отказе в удовлетворении ходатайства судья выносит определение. Копия определения, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства, в пятидневный срок со дня его вынесения направляется лицу, заявившему данное ходатайство, а в случае удовлетворения - и обеспечивающему арбитражному суду, а также вручается ответственному за обеспечение технической поддержки работы системы видеоконференц-связи. Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи не обжалуется (часть 1 статьи 188 АПК РФ).

В случае положительного решения начинают действовать технические механизмы по беспечению конкретного судебного заседания видео-связью. Так, в день судебного заседания не позднее, чем за двадцать минут до начала судебного заседания работник суда должен установить соединение с обеспечивающим арбитражным судом, которому дано поручение организовать видеоконференц-связь. 

В ходе судебного заседания суд открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению, после чего проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, устанавливает их личность и проверяет полномочия; устанавливает, извещены ли надлежащим образом лица, не явившиеся в судебное заседание, и какие имеются сведения о причинах их неявки, выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании. Далее предоставляется слово обеспечивающему арбитражному суду для объявления его состава, проверки явки и установления личности лиц, явившихся в судебное заседание, проверки их полномочий, выяснения вопроса о возможности их участия в судебном заседании. При невозможности рассмотреть дело в данном заседании, суд в соответствии со статьёй 163 АПК РФ может объявить перерыв или отложить судебное разбирательство в соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ, согласовав новую дату и (или) время судебного заседания с арбитражным судом. Об использовании в судебном заседании систем видеоконференц-связи в протоколе судебного заседания делается соответствующая отметка.

Материальный носитель видеозаписи по получению его от обеспечивающего арбитражного суда, осуществившего организацию видеоконференц-связи судебного заседания, приобщается к протоколу судебного заседания в процессе формирования судебного дела. Назначение дел для рассмотрения в зале судебного заседания, оборудованного системами видеоконференц-связи, осуществляется с помощью онлайн-календаря. В календаре отражаются зарегистрированные судебные заседания. При планировании даты и времени проведения следующего судебного заседания судье необходимо учитывать уже назначенные заседания. С учетом графика судебных заседаний в календарь вносится запись назначаемого заседания, с указанием номера дела, даты и времени его проведения.  При совпадении дат и времени проведения судебных заседаний с спользованием систем видеоконференц-связи, исполняется судебное поручение, поступившее в суд ранее. Ответственный за обеспечение технической поддержки работы систем видеоконференц-связи обеспечивает видеозапись судебного заседания. После открытия арбитражным судом, рассматривающим дело, судебного заседания, объявления, какое дело подлежит рассмотрению, проверки явки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей и иных участников арбитражного процесса, установления их личности, - суд, осуществляющий организацию видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность лиц, явившихся в судебное заседание, проверяет их полномочия и выясняет вопрос о возможности их участия в судебном заседании. Заявленные в ходе судебного заседания в письменном виде ходатайства и представленные лицами по делу письменные доказательства, незамедлительно должны быть переданы секретарем судебного заседания или помощником судьи, ответственного за выполнение судебного поручения, в арбитражный суд, рассматривающий дело, по факсимильной связи, электронной почте, либо с использованием иных средств связи. Вещественные доказательства не могут быть представлены для осмотра посредством использования систем видеоконференц-связи и представляются в суд,  рассматривающий дело, для исследования в судебном заседании. В ходе судебного заседания в обеспечивающем суде также ведётся протоколирование. О выполнении судебного поручения обеспечивающий суд выносит определение, которое вместе с протоколом судебного заседания, материальным носителем видеозаписи, письменными доказательствами, представленными в судебное заседание, направляются в пятидневный срок в арбитражный суд. При невозможности выполнения судебного поручения по причинам, независящим от суда, на это указывается в соответствующем определении.

Процесс видеоконфиренц-связи между Арбитражными судами, безусловно, имеет общие черты. Но каждое конкретное дело индивидуально и требует определенного уровня знаний и квалификации. Поэтому, эту работу (а также предварительную подготовку, в т.ч. формирование ходатайства о видеоконфиренц-связи и иную работу), лучше доверить юристам (юридическим фирмам) с квалификацией, специализирующихся на ведении дел в т.ч. в арбитражных судах. 

Более подробную информацию и юридические консультации можно получить в юридической фирме «СпецЮст», управляющий партнер Александр Целых, (351) 248-23-37, 211- 30-61, info@spetsust.ru, http://www.spetsust.ru, http://www.СпецЮст.рф

Также, данную статью вы можете прочитать здесь.

 

 

 

12.11.2012
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст