Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Новые он-лайн кассы при продаже пива, алкоголя. Комментарии для 74.ру

 По запросу делового портала (СМИ)  Chel.74.ru  Управляющий, Главный юрист «СпецЮст» Александр Целых предоставил комментарии по теме поправок в законы о применении новых он-лайн касс при продаже пива.   

 
   
  
Полная цитата:
 
Алла Скрипова 
 Фото: Олег Каргаполов

Оригинал материала: http://chel.74.ru/text/hot/328348530425856.html
 
Утром казнили – вечером оправдали: челябинским ипэшникам разрешили продажу пива без «умных» касс
 
7 августа 2017
 
 
Продавцов пива, работающих на патенте или «вменёнке» (единый налог на вменённый доход), освободили от применения онлайн-касс ещё на год – до 1 июля 2018-го. Между тем компании, реализующие пивную и алкогольную продукцию, должны были перейти на «умную» контрольно-кассовую технику с 31 марта, а весь российский бизнес – с 1 июля. Нестыковку с датами ликвидировали поправки в закон об алкогольном регулировании, вступившие в силу в последний день июля. Предприниматели напоминают о том, что дорога ложка к обеду, и недоумевают: зачем устраивали нервотрёпку и вынуждали покупать кассовые аппараты по высоким ценам.
 
Пивоваров и продавцов опять развели на деньги
Через месяц после того, как предприниматели начали применять онлайн-кассы, президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Он уже опубликован и вступил в действие.
 
– Документ вносит многочисленные поправки в порядок продажи алкоголя, в частности в вопросах применения контрольно-кассовой техники (ККТ) – устанавливает приоритет, то есть прямые ссылки именно на закон о ККТ, чего ранее не было, – объясняет управляющий юридической фирмой «СпецЮст» Александр Целых. – Сначала был принят документ, обязывающий компании и индивидуальных предпринимателей с 1 июля 2017 года применять новые онлайн-кассы. При этом в законе о ККТ была оговорка: ИП, работающие по патенту или «вменёнке», вправе переходить на онлайн-кассы позже, с 1 июля 2018 года. Но при этом действовал и закон об алкогольном регулировании, в котором содержались более строгие условия, без всяких льгот для ипэшников. Возникло противоречие: непонятно, какой же закон имеет большую силу.
Александр Целых указывает, где именно искать наболевшее для ипэшников уточнение – в статье 16 закона об алкогольном регулировании – абзац 10 п.10. Здесь появилась такая фраза: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники».
– Это означает, что все нормы и оговорки закона о применении ККТ, в том числе оговорка о том, что индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения или ЕНВД, обязаны перейти на онлайн-кассы не с 1.07.2017 года, а с 1.07.2018 года – применяются также и для ИП, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции (пиво, пивная продукция, медовуха, сидр) в магазинах и в общепите, – уточняет юрист. – Конечно, это фраза в законе слишком завуалирована, и для её понимания нужно сопоставить два документа. Но вывод очевиден: льгота, которую предпринимателям предоставил закон о ККТ, распространяется и на закон об алкогольном регулировании.
 
 
В то же время многие предприниматели опасались проверок, долгих разбирательств и повышенных штрафов за нарушение закона или то, что сочтут таковым. Поэтому, несмотря на дефицит онлайн-ККМ и высокие цены, поспешили заказать требуемые аппараты. В каждой торговой точке нужно было установить онлайн-кассу, зарегистрировать и подключить её.
– Это равносильно тому, что человека, казнённого 1 июля, решили оправдать 31 июля, – говорит председатель «Союза пивоваров Южного Урала» Илья Ройтенберг. – Все законопослушные предприниматели уже приобрели онлайн-кассы. Правда, до сих пор не всё оборудование пришло. У меня, к примеру, два аппарата ещё не доехали. Но предприниматели уже всё оплатили. Это откровенное издевательство над малым бизнесом: заставить купить оборудование – потом отменить.
 
Не все предприниматели получили оплаченные онлайн-кассы
Как напоминает Ройтенберг, подобная ситуация уже была несколько лет назад со счётчиками, контролирующими объёмы выпущенной на пивоварнях продукции. Сначала пивоваров обязали приобрести специальные счётчики, а когда большинство предпринимателей потратили деньги на это оборудование, их отменили.
– Сейчас опять те, кто не соблюдает закон, получили более выгодные условия по сравнению с работающими в правовом поле, – возмущается глава регионального Союза пивоваров. – В очередной раз нас делают дураками, а те, кто плевал на все нововведения, нарушают законы, не платит акцизы и налоги, остаются в выигрыше.
В управлении ФНС по Челябинской области пообещали прокомментировать изменения в законе позже, когда получат официальные разъяснения от руководства в Москве.
– Большинство южноуральских налогоплательщиков – практически 100% – уже перешли на новый порядок расчётов, – сообщили 74.ru в региональной налоговой службе.
В то же время налоговики напомнили, что в любом случае поначалу никаких драконовских мер при отсутствии онлайн-касс к предпринимателям применять не будут.
– Мы не собираемся выходить на проверки сразу после 1 июля и создавать дополнительные проблемы бизнесу в условиях, когда в регионе нет достаточного объёма поставок кассовой техники, – ранее поясняла заместитель руководителя УФНС по Челябинской области Марина Екимова. – Поймите, у ФНС нет цели «закошмарить» бизнес.
Кроме того, Минфин России пообещал не привлекать налогоплательщиков к административной ответственности, если те своевременно приняли меры по переходу на онлайн-кассы. При этом предприниматели должны выдавать покупателям подтверждение факта расчета между ним и компанией или ИП – на бумажном носителе.
 
Алла Скрипова
Фото: Олег Каргаполов


Оригинал материала: http://chel.74.ru/text/hot/328348530425856.html

 

09.08.2017 17:55
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст