Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Пересмотр кадастровой стоимости земли и иной недвижимости

   Доклад и предложения  Целых Александра Петровича  (член и активист ЧОО ОПОРА РОССИИ, Управляющий, Главный юрист юридической фирмы «СпецЮст») на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области,   25.09.2019 г.

 

 Примечание: данные предложения были внесены Целых А.П. еще в конце 2018 - начале 2019 г. при формировании годового плана работы Совета.

 

Предложения по совершенствованию порядка подачи и рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссии при Управлении Росреестра по Челябинской области.

Целых Александр Петрович, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, член Комиссии по кадастровой оценке и оспариванию результатов определения кадастровой стоимости.

Вводная часть
В последнее время все более актуальной и более массовой становится процедура пересмотра кадастровой стоимости земельных участков и иных объектов недвижимости по заявлениям собственников и иных владельцев таких объектов (в основном, плательщиков налогов или арендной платы) в соответствующей Комиссии при Росреестре.
Кроме того, в регионе совершены или грядут очередные переоценки кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости, что также повлечет волну обращений заявителей в Комиссию при Росреестре и/или в суд.
Все это еще больше вызывает необходимость совершенствования механизмов подачи и рассмотрения соответствующих заявлений о пересмотре кадастровой стоимости в Комиссии.
С другой стороны, мы видим, что за последние годы в общих процедурах кадастрового учета и государственной регистрации земли и иной недвижимости имеют место быть многочисленные позитивные сдвиги, в т.ч. такие как: упрощение порядка подачи документов, сокращение списка документов, сокращение сроков оказания государственных услуг, улучшение их качества, появление возможности подавать документы в электронном виде и др.
Все это весьма прогрессивные достижения, но они в меньшей степени касаются сферы оспаривания кадастровой стоимости земли и иной недвижимости в Комиссии при Росреестре.
В этой сфере все еще не ввели ни упрощенный порядок подачи документов, ни сократили список документов (например, требуется подавать выписку (справку) из ЕГРН о кадастровой стоимости, но, во-первых, зачем вообще подавать в Росреестр документ, который и так там имеется?, т.е. зачем подавать в Росреестр документ самого Росреестра?, и во-вторых, зачем его подавать именно с подписью (электронной или бумажной)?, далее - не ввели сокращенные сроки (по прежнему срок рассмотрения составляет 1 месяц).

Предложения:
Предлагается устранить или смягчить выше указанные недостатки, распространить озвученные выше позитивные тенденции или часть из них на сферу оспаривания кадастровой стоимости земли и иной недвижимости в Комиссии.
В частности:
1. Упростить порядок подачи заявления и документов по оспариванию кадастровой стоимости в Комиссию – рассмотреть возможность подачи заявления и документов через МФЦ;
2. По поводу Выписки (справки) о кадастровой стоимости объекта как обязательного приложения к заявлению:
Вариант «А»: Предоставление заявителям права не подавать данный документ в Комиссию, т.к. он и так есть в Росреестре (либо может быть запрошен Комиссией по межведомственному (точнее даже – по внутриведомственному!) взаимодействию.
Вариант «Б»: Предоставление заявителям права подавать данный документ только в виде распечатки документа или выписки с сайта Росреестра («образ, скан документа», и без необходимости приложения электронного носителя (CD-диска и т.п.); Вариант: с указанием текста ссылки, ведущей к электронному документу).
3. По поводу нотариального заверения копий правоустанавливающих документов, прилагаемых к заявлению: исключить обязательное нотариальное заверение копий (оставить обычное письменное заверение копий), поскольку правоустанавливающие документы в любом случае есть в Росреестре, а кроме того, правоустанавливающие документы не являются сами по себе подтверждением прав на объект, т.е. без сведений из ЕГРН, а сведения из ЕГРН доступны Комиссии в реальном времени при рассмотрении заявления, т.е. в любое время.
4. Сокращение срока рассмотрения заявления в Комиссии с 30 до 15 дней.

С уважением!
Целых Александр Петрович, член Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, Управляющий, Главный юрист юридический фирмы «СпецЮст», член ЧОО «ОПОРА РОССИИ».

 Примечание: данные предложения были внесены Целых А.П. еще в конце 2018 - начале 2019 г. при формировании годового плана работы Совета.

 

25.09.2019
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст