Перейти на главную РУКОВОДСТВО "СпецЮст" Юридические услуги
    Арбитраж, Суды, Юридические услуги, Защита  +7(351)248-23-37, +79525178547, +7(351)211-30-61 info@spetsust.ru На Главную Контакты + Обратная связь Карта сайта

Генеральная прокуратура РФ рассмотрит наше обращение в защиту МСП

https://vk.com/genprocrf

 

   Ранее Александр Целых в качестве Руководителя Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов ЧОО «ОПОРА РОССИИ» провел работу по подготовке обращения в органы власти в связи с неординарной и пагубной ситуацией в сфере административной ответственности субъектов МСП в г. Челябинске.
   В частности, есть примеры, связанные с таким контролирующим органом как: «Административная комиссия, осуществляющая деятельность на территории г. Челябинска», которая несмотря на- (игнорируя) законные доводы субъекта МСП, - не только отказывается применять вместо штрафов предупреждения или замечания, но и привлекает к ответственности за одно и то же – дважды и больше раз – по много раз!
   Так, в отношении одного из субъектов МСП из г. Челябинск Административной комиссией за одно и то же нарушение (размещение одних и тех же баннеров в одно и то же время) было вынесено сразу 15 санкционных постановлений о наложении штрафов на общую существенную сумму, и это при том, что субъект МСП впервые в своей жизни допустил нарушение.
Т.е. несмотря на- (игнорируя) законные доводы, Административная комиссия не только отказалась применять вместо штрафов предупреждения или замечания, но и привлекла к ответственности за одно и то же - много раз.
   В дальнейшем постановления Административной комиссии, которые были обжалованы субъектом МСП ООО «Статус ИНТ» в суд, - были судом отменены/изменены, штрафы были отменены!, - прошли многочисленные судебные процессы, отдельно по каждому из обжалованных постановлений. И все это, в т.ч. многочисленные судебные процессы, повлекло для субъекта МСП существенные затраты средств, времени и сил. Если бы контролирующий орган изначально действовал бы по закону - всего этого можно было бы избежать.
   С учетом выше изложенного мы обращали внимание и просили:
- обратить внимание на сложившуюся ситуацию,
- обеспечить исправление или/и посодействовать исправлению ситуации, а также обеспечить или/и посодействовать тому, чтобы в г. Челябинске и в Челябинской области неуклонно соблюдались бы:
- меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части устранения и смягчения административной ответственности и контрольно-надзорной деятельности, а также - принципы по уходу от санкционных и карательных административных мер в отношении МСП – в пользу мер профилактики, по замене штрафов на предупреждения, замечания, по недопустимости привлечения к ответственности дважды (и, тем более, более двух раз) за одно и то же.

И вот теперь обращение взято на контроль Генеральной прокуратурой РФ.

Вот обратная связь от субъекта МСП:
«Коллеги, хочу поблагодарить Бюро по защите прав предпринимателей и лично Александра Целых @Tselykh_Alexander за помощь в разрешении ситуации по штрафам МСП. Сегодня получилось лично обратиться к заместителю генерального прокурора РФ с темой соблюдения законодательства контролирующими органами в части замены штрафа на предупреждение. Обращение взято во внимание Сергеем Петровичем Зайцевым и, уверен, получится смягчить меры воздействия на предпринимателей. Очень важно всегда договариваться, но иногда система дает сбой. Общими силами мы можем менять ситуацию в лучшую для всех сторону».
«Сергей Петрович обратил свое внимание на системный подход именно У контролирующих органов же тоже «руки связаны»( И в связи с данным обращением, ситуация может в корне поменяться Очень здорово, что такие вопросы смогут решить на таком высоком уровне»

 

 

26.12.2022 15:38
Контакты/Реквизиты «СпецЮст»

Новости СпецЮст:

Все новости

Мы в соц. сетях:

сканировать QR код можно с помощью камеры телефона или иного мобильного устройства и специальной общедоступной программы
 
 
РОССИЯ, 454091, г. Челябинск, пл. Революции, д. 7а (Скиф), оф.704. Тел.: +7 (351) 248-23-37, +7-952-517-85-47, 211-30-61
E-mail: info@spetsust.ru Сайт: www.spetsust.ru или www.СпецЮст.рф Все контакты см. здесь.

Copyright © «СпецЮст» Юридическая фирма, Все права защищены. «СпецЮст» является защищенным Законом средством индивидуализации в юридической (правовой, судебной), консалтинговой, управленческой, бухгалтерской, аудиторской, оценочной, риэлтерской и иных сферах деятельности.
Цитирование материалов сайта допускается при условии обязательного размещения прямой активной гиперссылки на первоисточник. Полное копирование материалов сайта, в том числе использование RSS-каналов или/и иных средств, допускается только с письменного согласия владельца сайта СпецЮст